пятница, 14 августа 2015 г.

РСПП раскритиковал закон о лишении держателей акций дочерних организаций права голоса

Российский альянс промышленников и бизнесменов продемонстрировал свои опровержения по поводу одного из положений 136-страничного проекта законодательного акта Министерства экономики Российской Федерации, которым, например, предусматривается, что акции организации, находящиеся в собствености ее "дочкам", прекратят быть голосующими, пишет "РБК".

Законом предлагается привести положения закона об акционерных предприятиях в соотношение с новой редакцией главы 4 ГК РФ.

Например, статью 49 "Решение общего собрания акционеров" предлагается дополнить положением, предусматривающим, что акции общества, находящиеся в собствености организациям, поднадзорным обществу согласно законодательству "О рынке ценных бумаг", не будут предоставлять права голоса и не будут учитываться при подсчете голосов.

Большой бизнес не подхватил инициативу Министерства экономики и требует осуществить добавочное обсуждение этого пункта. Со слов главы государства РСПП Александра Шохина, новшество "существенно ограничивает право держателя акций принимать участие в управлении делами общества, в частности голосовать при принятии решений его органами". "Ввод этих ограничений при реализации прав по акциям сузит и без того маленькой выбор качественных соинвестиционных инструментов, а институциональные и частные соинвесторы могут столкнуться с проблемами соинвестирования средств на русском фондовом рынке", – показывает он.

Министерства экономики отвечает, что вопрос уже прорабатывался с Министерством финансов, Минюстом, Нацбанком, рабочей группой МФЦ и того же РСПП. Был предложен компромисс – отсрочка в два года с момента начала применения спорных норм. "У организаций будет два года на то, чтобы передать эти акции тем держателям акций, которые сумеют ими голосовать, либо погасить их. В итоге, они могут оставить все, как имеется, поскольку никто не не разрешает им и получать дивиденды", – указывают в министерстве.

В общем закон подхвачен всеми заинтересованными учреждениями. Документ может быть введён в руководство до конца августа.

С текстом проекта закона "О введении изменений в закон "Об акционерных предприятиях" и обособленные законы РФ (в части приведения в соотношение с новой редакцией главы 4 ГК РФ РФ)" возможно познакомиться тут.



Читайте кроме того нужный материал в области юридическая помощь онлайн. Это вероятно станет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий