понедельник, 10 августа 2015 г.

ВС Татарстана утвердил компенсацию даме в 700 тысяч рублей за смерть дочери

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о взимании с ГАУЗ "Клиника медуниверситета" 700 тысяч рублей в адрес дамы за кончину дочери, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Регина Гаязова.

Как следует из дела, в мае 2010 года медсестра Резеда Кашапова заступила на дежурство в палатное отделение новорожденных малышей в родильном отделении ГАУЗ "Клиника медуниверситета". Медсестра была предупреждена о диагнозе новорожденной Насти Кузнецовой "Синдром срыгиваний" и потребности пристального наблюдения за ней.

"В нарушение руководств медсестра с 26-летним стажем работы оставила девочку без наблюдения и оставила палату. Через некоторое время доктор-неонатолог нашла девочку в очень тяжелом состоянии, а через 3 месяца Настя скончалась", - поведала адвокат, представляющая в суде интересы заявительницы.

По итогам должностной ревизии, сказала Гаязова, доктору-неонатологу, старшей медсестре и 6 медсестрам (в частности Кашаповой) отделения новорожденных малышей заявили выговор, а выполнявшему обязанности заведующего отделением заявили замечание.

В декабре прошлого года Вахитовский районного суда Казани признал Резеду Кашапову виновной в причинении кончины по неосторожности благодаря ненадлежащего выполнения опытных обязательств и осудили ее к лимитированию свободы на два года с лишением права заниматься медицинской деятельность на этот же период. В связи с истечением давностного периода привлечения к суду даму высвободили от наказания.

Клиника обжаловала решение о взимании компенсации, а пострадавший требовала суд повысить сумму. Обе претензии оставлены без удовлетворения, а судебное решение инстанции первого уровня - без изменения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий